¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Avatar de Usuario
Silicebit
Mensajes: 1326
Registrado: 16 May 2011 21:13
Ubicación: La buhardilla del silicio.
Agradecido : 30 veces
Agradecimiento recibido: 78 veces
Contactar:

¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor Silicebit » 21 Feb 2013 18:40

Nuestro compi Chema está jugando con algunas pruebas de concepto, y puede ser que éstas pruebas desemboquen en algo como ésto:

http://youtu.be/zS1SJmFYc20

¿A que pinta bien la cosa?

Chema, si podemos ayudarte en algo... "feel free" :-)
El 6809 es el Rolls-Royce de los 8bits, el 6502 es el Mercedes, y el Z80 el SEAT 850. Sorry, but... I think different. :-P -0r1c -m3s3x -t4nd1 -cbmja YouTube

Avatar de Usuario
ron
Mensajes: 17205
Registrado: 28 Oct 2010 14:20
Ubicación: retrocrypta
Agradecido : 511 veces
Agradecimiento recibido: 546 veces

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor ron » 21 Feb 2013 19:19

SI, como beta testers no tenemos precio !!! que bien que nos vendemos eh !!!! claro, con material así para ORIC cualquiera dice que no.

Avatar de Usuario
Chema
Mensajes: 1549
Registrado: 21 Jun 2012 20:13
Ubicación: Gijón
Agradecido : 463 veces
Agradecimiento recibido: 188 veces
Contactar:

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor Chema » 21 Feb 2013 19:32

Bueno, la verdad es que se trata de una prueba de concepto con la que no me quedé demasiado contento y que lleva meses ahí parado.

Igual es una excelente idea postearlo aquí, a ver si con el nivel de estos foros y desde el punto de vista de otros sistemas aparece alguna idea nueva que se pueda aprovechar...

Como comenté en Defece-Force es que hay cosas que no me gustan de cómo queda. La idea (que no es nueva, al parecer) es usar el modo texto para mover mucha menos memoria y dejar que la ULA se encarge de pintar los bloques de 6x8 (los tiles). Así se pueden hacer cosas que en HIRES no es posible, porque es mucho más lento todo. Quería tener algo rápido y que funcionase bien y, sobre todo, que parezca imposible de hacer :)

Véis que hay un fondo de estrellas (muy cutre, de momento) que está fijo, mientras la nave grande se mueve bastante rápido, y nosotros y los enemigos también. Eso requiere doble búfer completo de la zona de juego (que podría extenderse hasta el final de la pantalla, la verdad, la parte blanca de arriba está en modo HIRES, para poner un scorepanel chulo).

Estoy usando el juego de caracteres estándar y el alternativo (en filas alternas de la pantalla), así que tengo como 96x2 tiles posibles. No son demasiados y en cuanto pones algo de detalle en la nave grande, te quedas sin ellos (ahora uso como 54+59). Además hacen falta más para nuestro sprite, los disparos, los enemigos,...

De todos modos me preocupan sobre todo:
1. El scroll no es suave, porque se tiene que hacer carácter a carácter (6 pixels).
2. Como no se puede ir despacio, igual resulta algo dificil de jugar. El movimiento arriba/abajo se puede suavizar un poco, pero necesito más tiles para los sprites (la nave lleva 2x2, si quiero movimiento sub-caracter, necesitaré 2x3).
3.Nadie ha conseguido sincronizar con el barrido vertical sin un cable externo, así que se nota un montón cuando te pilla el pintado a la mitad del barrido.
4. Y, sobre todo, el uso de modo texto hace imposible usar el modo AIC, así que nada de colores (o casi nada). Eso sí que duele, porque cualquier juego sin ellos ahora, parecerá desfasado y soso.

Por eso quedó ahí parado. Si se os ocurre algo...

Avatar de Usuario
Silicebit
Mensajes: 1326
Registrado: 16 May 2011 21:13
Ubicación: La buhardilla del silicio.
Agradecido : 30 veces
Agradecimiento recibido: 78 veces
Contactar:

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor Silicebit » 21 Feb 2013 20:29

Creo entender más o menos el modus operandi del invento. Me parece que algo así he utilizado para un contador por deslizamiento de cifras de abajo a arriba (tipo cuenta kilómetros de un coche), y para animar carácteres, lo llamo DDC (Definición Dinámica de Carácteres). Creo que utilizando un modo inteligente de posicionarlos y usando un método de deslizamiento de unos carácteres en otros, se podría llegar a conseguir un scroll pixel a pixel. Habría que experimentar.

Yo también estoy haciendo algunas pruebas de concepto, y pudiera ser que tengamos un modo igual o parecido al modo AIC en HIRES, pero en texto, aunque creo que perderíamos dos o tres columnas y aún no sé como le afectaría los scrolls. Mañana comento algo al respecto.
El 6809 es el Rolls-Royce de los 8bits, el 6502 es el Mercedes, y el Z80 el SEAT 850. Sorry, but... I think different. :-P -0r1c -m3s3x -t4nd1 -cbmja YouTube

Avatar de Usuario
ron
Mensajes: 17205
Registrado: 28 Oct 2010 14:20
Ubicación: retrocrypta
Agradecido : 511 veces
Agradecimiento recibido: 546 veces

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor ron » 21 Feb 2013 23:32

Tengo unas cuantas ideas, pero no encuentro el momento para plasmarlas, así que me autoemplazo para la semana que viene, voy y disparo

Stay Tuned

FloppySoftware

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor FloppySoftware » 21 Feb 2013 23:34

¿Estáis de conya, no?

¿Parado, cutre, desfasado sin colores, soso...? Cagontóoooooooo! Pero si está la mar de chulo!

La idea no es nueva, no... se viene utilizando desde tiempos retrógrados (ejém), pero evidentemente razones hay para tratar de utilizarlo y así de pronto, viendo el vídeo no queda nada, pero que nada mal. Es más, mis felicitaciones.

Hace tiempo que le doy vueltas a la cabeza a una idea similar, pues quisiera desarrollar algo así para PCW, pero siempre me echa para atrás el pensar que la velocidad que consiga no será la adecuada si utilizo "el modo texto", redefiniendo los carácteres que haga falta y echando mano de alguna que otra facilidad de las secuencias de escape de la pantalla.

Es algo así como exprimir al máximo lo mínimo, no se si me explico. Un reto, vamos.

De hecho hace un par de días empecé a escribir código a ver qué tal.

Pero es que me da una pereza meterme con el tema de las rutinas gráficas...

Lo dicho, ese proyecto merece salir adelante, pues es un reto muy interesante y que puede arrojar resultados espectaculares aunque a priori pueda parecer todo lo contrario.

¡Ánimo!

Avatar de Usuario
Izaro
Mensajes: 408
Registrado: 18 Feb 2012 20:45

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor Izaro » 22 Feb 2013 05:13

joer como me recuerda al urudium verdad?

mola mucho esta muy logrado compi.

Avatar de Usuario
Chema
Mensajes: 1549
Registrado: 21 Jun 2012 20:13
Ubicación: Gijón
Agradecido : 463 veces
Agradecimiento recibido: 188 veces
Contactar:

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor Chema » 22 Feb 2013 10:59

Izaro escribió:joer como me recuerda al urudium verdad?


Como que son los gráficos de la versión speccy. Es que soy muy malo diseñando gráficos, así que los adapté al tamaño del carácter del Oric (6x8). Lo cual es casi peor que diseñarlos de cero. Con algo tenía que empezar a probar lo que se podía hacer...

En realidad cuando empecé con esto fue recordar el Uridium, echarle un vistazo en el emu del speccy y decir: "se podría hacer algo así con el Oric"?

Suelo empezar así y luego a ver dónde me lleva...

Avatar de Usuario
DyLucke
Mensajes: 4052
Registrado: 30 Oct 2010 12:52
Ubicación: Pompaela vieja
Agradecido : 48 veces
Agradecimiento recibido: 34 veces

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor DyLucke » 22 Feb 2013 11:44

Pues bien parece que puede llegar a buen puerto Chema.

Quizá no sea todo lo suave que gustaría, pero hey, está muy bien.
Ya sabes que el Oric no brilla precisamente por la aparición de títulos nuevos.
Y habiendo visto alguno de tus trabajos anteriores, doy fe que dan ganas de comprar un Oric.
"I'm a piece of the sun,
i'm an army of one...
I'm the man with the gun".

flopping
Mensajes: 2145
Registrado: 26 Jun 2011 17:50
Agradecido : 1 vez
Agradecimiento recibido: 2 veces

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor flopping » 22 Feb 2013 12:13

La verdad es que como concepto esta muy bien, pero ¿que diferencia hay entre este y el de un spectrum?, y aclaro, no es mal meter ni nada por el estilo, pero crear algo igual que en spectrum, no tiene mucho sentido, es decir, ¿por que no aprovechamos mejor las capacidades grafias del oric?, puedes meter mas colorido en el fondo o en la nave o en las estrellas etc.. lo mismo que el nivel sonoro, en spectrum estabas muy limitado al colour clash, pero no asi en oric, asi que vamos a ver si se puede aprovechar, esa es mi sugerencia, ahora bien, que sea facil, factible, que sea jugable etc... eso son cuestiones en las que no me meto, pues igual lo que digo no puede ser o es muy complicado o vete tu a saber, pero vamos que mi propuesta es que ya que haces algo, que no sea exactamente igual a algo ya creado en otra maquina, aunque los graficos sean prestados, siempre se pueden añadir incentivos, como colores, cambio de resolucion, etc..de todas formas, tomate mis comentarios como una critica constructiva y sobre todo has hecho un muy buen trabajo y ojala yo supiera hacer la decima parte de lo que tu haces con el oric, salu2.

Avatar de Usuario
Chema
Mensajes: 1549
Registrado: 21 Jun 2012 20:13
Ubicación: Gijón
Agradecido : 463 veces
Agradecimiento recibido: 188 veces
Contactar:

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor Chema » 22 Feb 2013 12:33

Tienes toda la razón, flopping. No pretendía crear un clon, ya te digo. Sólo tomé los gráficos y la idea prestada para hacer una prueba. Así tengo algo con gráficos decentes, variados, miro el número de tiles que hacen falta, dónde no funciona bien (puedo comparar con la versión original), etc. Ni siquiera tengo idea clara de si voy a seguir tirando del hilo, pero en todo caso sería para hacer algo diferente.

Lo de los colores, ya te digo que es chungo, porque usando el modo texto (que es necesario para que vaya rápido) nada de colorido :( al no ser que Slicebit aparezca con alguna cosa sorprendente que se pueda aprovechar.

Ya te digo que es una prueba de concepto. Para darle vueltas y recabar ideas. Igual no sale nada al final, o sale algo parecido al Uridium pero con detalles diferentes, o igual ni se parece en nada... Aun no lo sé.

Off Topic
radastan, ¿no has probado Skool Daze, Stormlord o Impossible mission? Todos ellos son recientes y cargan de cinta... puedes descargarlos aquí

flopping
Mensajes: 2145
Registrado: 26 Jun 2011 17:50
Agradecido : 1 vez
Agradecimiento recibido: 2 veces

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor flopping » 22 Feb 2013 18:35

Me lo imaginaba, ya sabia yo que era solo una prueba de concepto y que mas adelante como bien dices irías incorporando cosas, si son factibles y/o posibles, que como ya digo, ojalá yo supiera hacer algo decente, pero bueno, cada uno hace lo que sabe y/o controla, lo mío es el hard y lo tuyo el soft, una combinación perfecta, pues lo uno sin lo otro, muchas veces es inútil, jejejejeje.... Pues nada estaremos atentos a tus avances y progresos con el soft de oric, animo y suerte, salu2.

Avatar de Usuario
Silicebit
Mensajes: 1326
Registrado: 16 May 2011 21:13
Ubicación: La buhardilla del silicio.
Agradecido : 30 veces
Agradecimiento recibido: 78 veces
Contactar:

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor Silicebit » 22 Feb 2013 21:37

Chema escribió:3.Nadie ha conseguido sincronizar con el barrido vertical sin un cable externo, así que se nota un montón cuando te pilla el pintado a la mitad del barrido.

En Defence Force hablas de que una vez habías visto un pequeño programilla que servia para ajustar un contador, y despues usarlo para sincronizar con el barrido de pantalla. Bien, pues aquí lo tienes:
Start a new generation of flicker-free arcade games!

Have you seen Jonathan Bristows new game ? "Magnetix" specifications (parallax scrolling on 75% of the screen, sonix music...) prove that you can push the limits !

Have you tried the small routine below ? It changes the background color from red to green and green to red, BUT, it is synchronized with your TV, and you can see this materialized ! Enter the program on a real Oric1 or Atmos (it should work on the TeleStrat too), but not on an emulator.

Save it on tape or disk, then RUN. Use F key to raise the frequency of the timer, S key to slow it down, and Q to quit. It brings the detail Oric missed : an interrupt signaling the vertical screen retrace.

So, think about what you can do with a 50 frames/s animation, or a double-buffered technique... Just add a small routine like this one in your program asking the user to graphically calibrate the timer at the top or bottom of the screen, and you will never seen again those flickering sprites!.

Aquí la traducción, creo que está más o menos bien.
COMIENZA UNA NUEVA GENERACIÓN DE JUEGOS ARCADE LIBRES DE PARPADEOS

¿Has visto el nuevo juego de Jonathan Bristow? "Magnetix", especificaciones:

(parallax scrolling en el 75% de la pantalla, música sonix...) !ésto prueba que sólo tú pones los limites!.

¿Has probado la pequeña rutina de abajo? esta cambia el color de fondo de rojo a verde y de verde a rojo, PERO, ¡de manera sincronizada con tu TV, y puedes ver esto materializado! Entra el programa en un Oric-1 o Atmos real (debería trabajar tambien en un TeleStrat), pero no en un emulador.

Sálvalo en cinta o disco y hazlo correr. Usa la tecla F para aumentar la frecuencia del contador, y la tecla S para disminuirla, la tecla Q sale del programa. Esto trae un detalle perdido en el Oric: una interrupción que
señalice el retrazado vertical de pantalla.

Así pues, piensa sobre lo que podrías hacer con una animación de 50 fotogramas por segundo, o con una técnica de doble buffer...

Sólo debes añadir una pequeña rutina como esta en tus programas preguntando al usuario que calibre gráficamente el contador en la parte superior o inferior de la pantalla, !y nunca más verás parpadear los sprites!

El pequeño programilla es éste:

Código: Seleccionar todo

 10 DATA133,4,134,3,169,128,133,0
 20 DATA169,187,133,1,160,0,24,165
 30 DATA4,145,0,166,3,202,208,253
 40 DATA152,105,40,168,144,241,169,0
 50 DATA101,1,133,1,201,192,144,231
 60 DATA96,120,78,223,2,169,64,44
 70 DATA13,3,240,251,169,17,162,1
 80 DATA32,0,8,169,18,162,18,32
 90 DATA0,8,0,0,173,223,2,201
 100 DATA211,208,8,238,6,3,208,3
 110 DATA238,7,3,201,198,208,11,174
 120 DATA6,3,208,3,206,7,3,206
 130 DATA6,3,201,209,208,196,88,96
 200 FORI=#800TO#867
 210 READA
 215 S=S+A
 220 POKEI,A
 230 NEXT
 240 IFS<>10819THENPRINT"ERROR IN DATAS":END
 1000 DOKE#306,19966
 1010 CALL#829

Y aquí está el desensamblado del C.M.

Código: Seleccionar todo

]; 0800 85 04    STA $04     
]; 0802 86 03    STX $03     
]; 0804 A9 80    LDA #$80   
]; 0806 85 00    STA $00     
]; 0808 A9 BB    LDA #$BB   
]; 080A 85 01    STA $01     
]; 080C A0 00    LDY #$00   
]; 080E 18       CLC         
]; 080F A5 04    LDA $04     
]; 0811 91 00    STA ($00),Y
]; 0813 A6 03    LDX $03     
]; 0815 CA       DEX         
]; 0816 D0 FD    BNE $0815   
]; 0818 98       TYA         
]; 0819 69 28    ADC #$28   
]; 081B A8       TAY         
]; 081C 90 F1    BCC $080F   
]; 081E A9 00    LDA #$00   
]; 0820 65 01    ADC $01     
]; 0822 85 01    STA $01     
]; 0824 C9 C0    CMP #$C0   
]; 0826 90 E7    BCC $080F   
]; 0828 60       RTS         
]; 0829 78       SEI         
]; 082A 4E DF 02 LSR $02DF   
]; 082D A9 40    LDA #$40   
]; 082F 2C 0D 03 BIT $030D   
]; 0832 F0 FB    BEQ $082F   
]; 0834 A9 11    LDA #$11   
]; 0836 A2 01    LDX #$01   
]; 0838 20 00 08 JSR $0800   
]; 083B A9 12    LDA #$12   
]; 083D A2 12    LDX #$12   
]; 083F 20 00 08 JSR $0800   
]; 0842 00       BRK         
]; 0843 00       BRK         
]; 0844 AD DF 02 LDA $02DF   
]; 0847 C9 D3    CMP #$D3   
]; 0849 D0 08    BNE $0853   
]; 084B EE 06 03 INC $0306   
]; 084E D0 03    BNE $0853   
]; 0850 EE 07 03 INC $0307   
]; 0853 C9 C6    CMP #$C6   
]; 0855 D0 0B    BNE $0862   
]; 0857 AE 06 03 LDX $0306   
]; 085A D0 03    BNE $085F   
]; 085C CE 07 03 DEC $0307   
]; 085F CE 06 03 DEC $0306   
]; 0862 C9 D1    CMP #$D1   
]; 0864 D0 C4    BNE $082A   
]; 0866 58       CLI         
]; 0867 60       RTS         

Aquí el programa en formato .TAP
Espero que te sirva.
Adjuntos
ANTIFLICKER.rar
Antiflicker.tap
(413 Bytes) Descargado 209 veces
El 6809 es el Rolls-Royce de los 8bits, el 6502 es el Mercedes, y el Z80 el SEAT 850. Sorry, but... I think different. :-P -0r1c -m3s3x -t4nd1 -cbmja YouTube

Avatar de Usuario
Chema
Mensajes: 1549
Registrado: 21 Jun 2012 20:13
Ubicación: Gijón
Agradecido : 463 veces
Agradecimiento recibido: 188 veces
Contactar:

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor Chema » 22 Feb 2013 22:32

Gracias! Tengo que estudiarlo, porque creo recordar que había algo que no pitaba bien y por eso no se usa... Pero igual estoy equivocado.

Avatar de Usuario
Silicebit
Mensajes: 1326
Registrado: 16 May 2011 21:13
Ubicación: La buhardilla del silicio.
Agradecido : 30 veces
Agradecimiento recibido: 78 veces
Contactar:

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor Silicebit » 24 Feb 2013 13:54

Chema escribió:...Lo de los colores, ya te digo que es chungo, porque usando el modo texto (que es necesario para que vaya rápido) nada de colorido :( al no ser que Slicebit aparezca con alguna cosa sorprendente que se pueda aprovechar.

El concepto con el que estoy experimentando lo leí, hace ya algunos años, en la antigua página que tenía Dbug por la red, ya no me acuerdo de como se llamaba antes de pasar a ser Defence Force. Dbug también experimentó con eso, y todo está documentado en su página Defence Force.

Se pueden hacer algunas cositas bastante guapas, ésta tarde soltaré un "ladrillo", creo que bastante interesante.
El 6809 es el Rolls-Royce de los 8bits, el 6502 es el Mercedes, y el Z80 el SEAT 850. Sorry, but... I think different. :-P -0r1c -m3s3x -t4nd1 -cbmja YouTube

Avatar de Usuario
Chema
Mensajes: 1549
Registrado: 21 Jun 2012 20:13
Ubicación: Gijón
Agradecido : 463 veces
Agradecimiento recibido: 188 veces
Contactar:

Re: ¡¡Nuestro compañero Chema no está quieto!!

Mensajepor Chema » 24 Feb 2013 22:57

Yo también estuve trasteando con esa idea, pero inutiliza un montón de caracteres, por el solapamiento entre la pantalla de alta resolución y el juego de caracteres en modo texto.

A ver si consigues algo tu... Y me parece estupendo trabajar la idea un poco y soltarla aquí. Es muy interesante.


Volver a “Oric”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado